Mailhac-sur-Benaize · 87 · Nouvelle-Aquitaine

Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant

16 Rue de la Terre aux Feuilles
★★★★★ 5,0/5 · 4 avis Google
📋 Présentation

Découvrez Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant, maréchal-ferrant implanté à Mailhac-sur-Benaize (Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine).

Avec 4 avis Google et une note de 5,0/5, Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant est reconnu par la clientèle locale.

Vous recherchez un maréchal-ferrant dans la Haute-Vienne ? N'hésitez pas à contacter Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant pour obtenir toutes les informations.

📍 Maréchaux-ferrants du secteur

Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant est le seul maréchal-ferrant référencé à Mailhac-sur-Benaize. L'annuaire en recense 3 dans le département de la Haute-Vienne. Le maréchal-ferrant le plus proche est Maréchal ferrant Buffeteau Romain, à Saint-Léger-Magnazeix, à environ 6 km à vol d'oiseau.

💬 Ce qu'en disent les clients

Sur les 4 avis que nous avons lus, les clients citent surtout la patience et la douceur avec les chevaux (2 avis) et les conseils et les explications (2 avis).

Note moyenne de ces avis : 5,0/5.

Analyse de Maréchal-ferrant autour de moi à partir des avis Google collectés : nous comptons les qualités citées, sans recopier les avis.

🕐 Horaires
Lundi08:00–18:00
Mardi09:00–18:00
Mercredi08:00–18:00
Jeudi08:00–18:00
Vendredi08:00–18:00
SamediFermé
DimancheFermé

Horaires publiés sur Google ; ils peuvent changer.

🗺️ Localisation

📍 16 Rue de la Terre aux Feuilles, 87160 Mailhac-sur-Benaize

⭐ Avis clients

J
Jennifer N.
★★★★★ publié le 21/10/2024

« Je recommande ce maréchal, une personne très professionnelle, patient avec les chevaux et il explique très bien en cas de problème sur le sabot de votre cheval. »

A
Audrey B.
★★★★★ publié le 21/10/2023

« Maréchal que je recommande les yeux fermés. Très calme et patient avec mon entier qui as son petit caractère !! Toujours disponible, à l’écoute, et de très bon conseil ! ☺️ »

J
justine J.
★★★★★ publié le 21/10/2022

« Gentil avec ma jument qui est de base un peu réticente au maréchal et la ma jument ne bouge plus. Je recommande !!! »

B
Béatrice V.
★★★★★ il y a un an

« Ravis de son passage . Professionnel attentif et calme le parage d'un âne entier qui n'aime pas trop les papouilles parfait je recommande. »

Origine et traitement des avis — Ces avis sont collectés automatiquement depuis la fiche Google Maps de l'établissement (dernière collecte : 21/10/2026). Ils sont publiés tels quels : nous n'effectuons aucun contrôle, aucune vérification et aucune modération de leur contenu ni de leur authenticité. Aucune contrepartie n'est versée en échange d'un avis. Seuls les 4 avis les plus récents sont affichés, du plus récent au plus ancien. Lorsque Google ne fournit pas la date de publication, seule l'ancienneté relative indiquée par Google est reprise.

Consulter tous les avis sur Google

Un doute sur l'authenticité d'un avis ? Signalez-le gratuitement.

📏 Les maréchaux-ferrants les plus proches

Comparez cette fiche avec les 4 maréchaux-ferrants référencés dans un rayon de 40 km.

Maréchal-ferrantDistance Note GoogleAvis lusHoraires connus
Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant (cette fiche)
Mailhac-sur-Benaize
— 5,0/5 4 oui
Maréchal ferrant Buffeteau Romain
Saint-Léger-Magnazeix
6 km — 0 oui
Maréchalerie Service 23
Colondannes
23 km 5,0/5 2 oui
STIVEN MARECHALERIE
Ciron
37 km 5,0/5 3 oui
CHUFFART Marechal-ferrant Podologue équin
Chéniers
40 km 5,0/5 0 oui

Distances à vol d'oiseau. « Avis lus » : avis Google avec texte collectés par l'annuaire.

❓ Questions fréquentes

Où se trouve « Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » ?

« Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » est installé à Mailhac-sur-Benaize (87160), dans la Haute-Vienne (87), en Nouvelle-Aquitaine.

Quels sont les jours d'ouverture de « Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » ?

D'après ses horaires publiés sur Google : ouvert du lundi au vendredi, fermé le samedi et le dimanche. Les horaires peuvent changer : appelez pour les confirmer.

Comment contacter « Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » ?

Vous pouvez joindre « Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » par téléphone au +33 6 26 76 74 08 ou via son site internet.

Que disent les clients de « Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » ?

Sur les 4 avis que nous avons lus, les clients citent surtout la patience et la douceur avec les chevaux et les conseils et les explications. Note moyenne de ces avis : 5,0/5.

Quel est le maréchal-ferrant le plus proche de « Guillaume Bonnin Maréchal-Ferrant » ?

Maréchal ferrant Buffeteau Romain, à Saint-Léger-Magnazeix, à environ 6 km à vol d'oiseau.

🔑 Vous êtes propriétaire de cet établissement ?
Revendiquez cette fiche pour la modifier, ajouter vos photos et répondre aux avis.