Vaux · 03 · Auvergne-Rhône-Alpes

Ethan Maréchalerie

Vaux
★★★★★ 5,0/5 · 5 avis Google
📋 Présentation

Installé à Vaux dans l'Allier (03), Ethan Maréchalerie est un maréchal-ferrant de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

5 clients ont noté Ethan Maréchalerie 5,0/5 sur Google, témoignant de la qualité de l'accueil proposé.

Vous souhaitez visiter Ethan Maréchalerie ou en savoir plus sur ses services à Vaux ? Contactez directement l'établissement.

📍 Maréchaux-ferrants du secteur

Ethan Maréchalerie est le seul maréchal-ferrant référencé à Vaux. L'annuaire en recense 5 dans le département de l'Allier. Le maréchal-ferrant le plus proche est Maréchal-ferrant Rousselin. A, à Buxières-les-Mines, à environ 31 km à vol d'oiseau.

💬 Ce qu'en disent les clients

Sur les 5 avis que nous avons lus, les clients citent surtout la patience et la douceur avec les chevaux (4 avis).

Note moyenne de ces avis : 5,0/5.

Analyse de Maréchal-ferrant autour de moi à partir des avis Google collectés : nous comptons les qualités citées, sans recopier les avis.

🕐 Horaires
Lundi13:00–19:00
Mardi08:00–19:00
Mercredi08:00–19:00
Jeudi08:00–19:00
Vendredi08:00–19:00
Samedi08:00–12:00
DimancheFermé

Horaires publiés sur Google ; ils peuvent changer.

🗺️ Localisation

⭐ Avis clients

D
Delphine A.
★★★★★ publié le 21/02/2026

« Éthan Maréchalerie suit mon petit troupeau de jeunes très régulièrement. Éthan est très agréable, doux et s'adapte super bien à tous mes chevaux, les miens sont tous jeunes et il a été très patient a chaque passage et… »

C
Céline F.
★★★★★ il y a un an

« Excellent maréchal ! Parages, ferrages et spécialisé en Duplos je recommande les yeux fermés. J'ai plusieurs équidés avec caracteres et pathologies différentes et j'en suis ravie. »

L
Laetitia F.
★★★★★ il y a un an

« Au top 👌 Ethan est très compétent et doux avec les chevaux quels qu'ils soient. Que se soit pour juste un parage, des fers ou des duplos il s'adapte aux besoins. À recommander ! … »

S
Salomé G.
★★★★★ il y a un an

« Maréchal ferrant génial. Patient avec les chevaux et qui fait un super travail. Je prends Ethan comme maréchal depuis un petit moment déjà et j’en suis plus que satisfaite »

J
Juliette C.
★★★★★ il y a un an

« Je recommande Ethan ! Très à l’écoute et très doux avec ma jument. Un parage propre et bien fait, parfait ✅ »

Origine et traitement des avis — Ces avis sont collectés automatiquement depuis la fiche Google Maps de l'établissement (dernière collecte : 21/10/2026). Ils sont publiés tels quels : nous n'effectuons aucun contrôle, aucune vérification et aucune modération de leur contenu ni de leur authenticité. Aucune contrepartie n'est versée en échange d'un avis. Seuls les 5 avis les plus récents sont affichés, du plus récent au plus ancien. Lorsque Google ne fournit pas la date de publication, seule l'ancienneté relative indiquée par Google est reprise.

Consulter tous les avis sur Google

Un doute sur l'authenticité d'un avis ? Signalez-le gratuitement.

📏 Les maréchaux-ferrants les plus proches

Comparez cette fiche avec les 3 maréchaux-ferrants référencés dans un rayon de 40 km.

Maréchal-ferrantDistance Note GoogleAvis lusHoraires connus
Ethan Maréchalerie (cette fiche)
Vaux
— 5,0/5 5 oui
Maréchal-ferrant Rousselin. A
Buxières-les-Mines
31 km — 0 oui
Paul Poilleux Maréchal Ferrant
Malleret-Boussac
36 km 5,0/5 4 oui
Maréchal ferrant cynthia Fourmies
Vernais
38 km 5,0/5 6 oui

Distances à vol d'oiseau. « Avis lus » : avis Google avec texte collectés par l'annuaire.

❓ Questions fréquentes

Où se trouve « Ethan Maréchalerie » ?

« Ethan Maréchalerie » est installé à Vaux (03190), dans l'Allier (03), en Auvergne-Rhône-Alpes.

Quels sont les jours d'ouverture de « Ethan Maréchalerie » ?

D'après ses horaires publiés sur Google : ouvert du lundi au samedi, fermé le dimanche. Les horaires peuvent changer : appelez pour les confirmer.

Comment contacter « Ethan Maréchalerie » ?

Vous pouvez joindre « Ethan Maréchalerie » par téléphone au +33 6 20 00 64 22 ou via son site internet.

Que disent les clients de « Ethan Maréchalerie » ?

Sur les 5 avis que nous avons lus, les clients citent surtout la patience et la douceur avec les chevaux. Note moyenne de ces avis : 5,0/5.

Quel est le maréchal-ferrant le plus proche de « Ethan Maréchalerie » ?

Maréchal-ferrant Rousselin. A, à Buxières-les-Mines, à environ 31 km à vol d'oiseau.

🔑 Vous êtes propriétaire de cet établissement ?
Revendiquez cette fiche pour la modifier, ajouter vos photos et répondre aux avis.